Desde el 01 de Enero de 2015, con el objeto de aliviar el cumplimiento de los trámites, algunas entidades como asociaciones y otras sin ánimo de lucro no estarán obligadas a presentar el Impuesto de sociedades.

En particular, no tienen obligación de presentar el impuesto de sociedades a partir de 2015 algunas entidades sin animo de lucro que no superen unos ingresos totales de 50.000 € anuales y siempre que:

1) El importe total de ingresos correspondientes a rentas no exentas no supere 2.000 € anuales

2) Que todas las rentas no exentas estén sometidas a retención.

¿Que entidades exactamente podrían  acogerse a esta ventaja si cumplen los requisitos?

  • Entidades sin animo de Lucro a las que no se le aplique el régimen fiscal de la Ley 49/2002.
  • Uniones, federaciones y confederaciones cooperativas
  • Colegios profesionales, asociaciones empresariales, cámaras oficiales y los sindicatos de trabajadores.
  • Los fondos de promoción de empleo constituidos al amparo del artículo 22 de la ley 27/1984 del 26 de julio.
  • Las mutuas colaboradoras de la seguridad social.
  • Las entidades de derecho público, Puertos del Estado y las respectivas Comunidades Autónomas, así como Autoridades Portuarias.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

llamanos-horizontal